Турист первые 3 часа шёл со скоростью 4км/ч, а следующие 4 ч- со скоростью 3 км/ч. После привала он

прошёл оставшиеся 15 км за 3 ч. Найдите среднюю скорость движения туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Денис.

Средняя скорость туриста это весь путь делить на все время в пути

найдем путь пуриста
1) 3*4=12 км первая часть пути
2) 4*3=12 км вторая часть пути
3) 15 км третья часть пути
4) 12+12+15=39 км весь путь

Найдем все время
1) 3+4+3 =10 часов 

Найдем среднюю скорость
39:10=3,9 км/час

Ответ 3,9 км/час