В уксусной кислоте растворили 250г известняка, содержащего 20% примесей, и получили при этом 33,6л

(н.у) углекислого газа. Какую объёмную долю составляет выход углекислого газа. Какую объёмную долю составляет выход углекислого газа от теоритически возможного Cоставьте дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Комякова Татьяна.

   200г                                                                        х л
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + H2O  + CO2
1моль                                                                       1моль
100г/моль                                                                  22,4л/моль


если примессей 20% то 
ω чистого в-ва=100%-20%=80%
 по формуле 
ω=m в-ва/m смеси*100% 

m в-ва=ω*m смеси /100%=80*250/100=200 г
составляем пропорцию 
200-х
100-22,4
х= 200*22,4/100=44,8 л  это и есть объем теор 

η(выход)=νпр/νтеор*100%=33,6/44,8*100=75%