Начертите произвольный четырехугольник ABCD и проведите прямые AC и BD. Измерьте транспортиром углы

AOB, BOC, COD и DOA, где О - точка пересечения прямых AC и BD. Какие из этих углов имеют одинаковую градусную меру? Сумма градусных мер каких углов равна 180 градусов?СДЕЛАЮ ЛУЧШИМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, СРАЗУ ЖЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Начертить четырехугольник, провести прямые и измерить углы тебе уж придется самостоятельно. Мы за тебя это не сделаем. В данном случае, важно, является четырехугольник выпуклым или невыпуклым.

Если четырехугольник выпуклый, то AOB=COD как вертикальные, BOC=DOA тоже как вертикальные; AOB+BOC=AOB+DOA=COD+BOC=COD+DOA=180 градусов как смежные углы.

Если четырехугольник невыпуклый, то AOB=BOC, так как это один и тот же угол, DOA=COD - это тоже один и тот же угол. AOB+DOA=BOC+DOA=AOB+COD=BOC+COD=180 градусов как смежные углы.