1. Какой объем водорода (н.у) выделится при взаимодействии этилового спирта массой 9.2 г. с

натрием? 2. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2.3 г натрия с метиловым спиртом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

1) 2CH3CH2OH+2Na=2Ch3CH2ONa+H2

M(CH3CH2OH)=46 г/моль

VM(H2)=22,4 моль

составляем пропорцию

9,2/2*46=V/22,4

отсюда V(H2)=2,24 л

2) 2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

M(CH3OH)=32 г/моль

VM(H2)=22,4 моль

составляем пропорцию2,3/32*2=V/22,4отсюда V(H2)=0,805 л