Для озеленения улицы длиной 3 км на одной из её сторон посадили деревья на расстоянии 20 м друг от

друга. сколько деревьев было посажено ? Чему равно расстояние между первым и пятым деревьями?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Семён.
Условия:
Длина улицы - 3 км
Расстояние между деревьями - 20 м
Найти:
Было посажено - ? деревьев
Расстояние между 1-ым и 5-ым дер. - ? м
Решение
1) 1 км = 1000 м
3 км = 3×1000 м = 3000 м
Расстояние между деревьями 20 метров, рассчитаем сколько деревьев было посажено на улице, включая 1 дерево:
3000÷20+1=150+1=151 (дерево) - было посажено а улице.
2) Между первым и пятым деревьями 4 промежутка по 20 метров (смотрите рисунок), значит расстояние между ними составляет:
4×20=80 м
Ответ: на улице было посажено 151 дерево; расстояние между первым и пятым деревом равно 80 метрам.