Решите задачу по действиямроехав с некоторой скоростью половину пути, автобус час стоял на месте

из-за случившейся на трассе аварий. Чтобы на оставшихся до пункта назначения 200 км наверстать потерянное время, водитель автобуса повёл его со скоростью на 10 км/ч большей, чем в начале пути. В конечный пункт автобус п5рибул без опаздани . С какой скоростью проехал автобус первую половину пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
Пусть Х км/ч - начальная скорость автобуса. Если бы автобус не останавливался, то оставшиеся 200 км он бы проехал за время 200/Х часов. Но он простоял 1ч и далее поехал со скоростью (Х+10) км/ч и приехал вовремя, т.е. за то же время, если бы двигался со скоростью Х и не останавливался.
Получаем равенство: 200/Х=1+200/(Х+10)
Приводим к общему знаменателю и сокращаем, получим Х^2+10X-2000=0
решаем квадратное уравнение, отрицательный корень нам не нужен
Х=40
Ответ 40 км/ч