В двух мотках 120 м проволоки.Если от первого мотка отрезать 1/6 часть всей проволоки,а от второго

- 2/5 всей проволоки,то в первом мотке останется столько же метров,сколько и во втором.Сколько метров проволоки было в каждом мотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

всего-120

1-?,  -1/6    =

2-?   -  2/5  =

Пусть х - 1.Х стало в первом и втором.х+1/6-было в первом.х+2/5 было во втором.По условию всего 120.Составим и решим уравнение.

120-(х+1/6)=Х+2/5

120-х-1/6=х+2/5

-х-х=2/5+1/6-120

-2х=12/30+5/30-120

-2х=17/30-120

-2х=17/30-3600/30

-2х=-3583\30

х=3583:2  =  3583*1 =3583

     30    1      30    2   60