Ника задумала некоторое число и сообщила, что при делении на 16 это число дает остаток 2. Может ли

оно при делении на 24 давать остаток 8? Объясните свой ответ. Объяснение запишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Если при делении на 2 число дает в остатке 1, значит, это нечетное число. Попробуем решить задачу методом подстановки. Если  при делении на 3 в остатке получается  2, то возможно, это число 3х2+2=8. Не подходит, так как число четное.

Подставляем дальше: 3х3+2=11

11:2=5 (остаток 1)

11:6=1 (остаток 5)

Верно!

Попробуем, найти другое число

3х5+2=17

17:2=8 (остаток 1)

17:6=2 (остаток 5)

Опять верно!

Как видно из решения, это число все время увеличивается на 6, то есть 11, 17, 23, 29 и т.д. А в остатке всегда будет 5.

Ответ: при делении на 6 в остатке будет 5.