Решить пропорцию 3 целых 3/4 : a = 3 целых 1/5 : 10,8


Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

3/4 = 0,75     1/5 = 0,2

3,75 : а = 3,2 : 10,8 - это пропорция (верное равенство двух отношений)
а * 3,2 = 3,75 * 10,8 - свойство пропорции
3,2а = 40,5
а = 40,5 : 3,2
а = 405/32
а = 12 целых 21/32
-----------------------------
Проверка: 3,75 : 12,65625 = 3,2 : 10,8
                  0,(296) = 0,(296) - верно.