НоД (306;340;850)нок ( 58;87;435)


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Владимир.

Наибольший общий делитель:: Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:306 = 2 · 3 · 3 · 17340 = 2 · 2 · 5 · 17850 = 2 · 5 · 5 · 17 Общие множители чисел: 2; 17 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (306; 340; 850) = 2 · 17 = 34

Наименьшее общее кратное:: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.435 = 3 · 5 · 2958 = 2 · 2987 = 3 · 29Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (58; 87; 435) = 3 · 5 · 29 · 2 = 870