Как найти среднее арифметическое чисел, обратных чисел: 1) 2 1\2 и 6 2\3; 2)2 2\5,2 4\7 и 3 3\11.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.

2 1/2=5/2 обратное 2/5
6 2/3 = 20/3  обр. 3/20

среднее 1/2(2/5+3/20)=1/2*11/20=11/40
====
2 2/5=12/5  обр 5/12
2 4/7=18/7         7/18
3 3/11=36/11      11/36

(5/12+7/18+11/36)/3=10/9:3=10/27