Площадь прямоугольного треугольника равна (50 корней из 3)/3, один из острых углов равен 30

градусов. Найдите длину катета ,прилежащего к этому углу . Спасибо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.
Площадь прямоугольного треугольника = 1/2 произведения катетов.

Катет лежащий напротив угла 30 градусов = 1/2 гипотенузны.

Пусть этот катет равен x.

Гипотенуза тогда = 2x.

По теореме Пифагора можем найти второй катет:

 \sqrt{(2x)^{2} -  x^{2} } =  \sqrt{3x^{2} } = x \sqrt{3}

Используя формулу площади, можем составить уравнение:

 \frac{x*x \sqrt{3} }{2} =  \frac{50 \sqrt{3} }{3}

3 x^{2}  \sqrt{3} = 100 \sqrt3 \\ 3 x^{2} = 100}  \\ x =  \frac{10 \sqrt{3} }{3}

Мы нашли катет. Но не тот. Теперь домножим найденный на  \sqrt{3} и получим необходимый нам катет = 10.

Ответ: 10.