Велосипедист ехал 1,5 часов со скоростью 13,6 км/ч по асфальтированной дороге, после отдыха в

течение 0,2 часов, он ехал еще 0,5 часов со скоростью 9,8 км/ч по грунтовой дороге. Найдите среднюю скорость велосипедиста. Должно получиться 11,5 км/ч. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Sherov Sher.

1,5*13,6=20,4(км) - расстояние за 1,5ч
0,5*9,8=4,9(км) - расстояние за 0,5ч
20,4+4,9=25,3(км) - весь путь
1,5+0,5+0,2=2,2(ч) - время
25,3:2,2=11,5(км/ч) - средняя скорость 
Ответ : 11,5 км/ч