Купили 3 одинаковых пакета картофеля и 6кг капусты. Масса всей покупки 15кг. Сколько кг картофеля в

2 пакетах?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Наталья.
15-6=9 кг. - картофеля в 3 пакетах
(9:3)*2=6 кг - картофеля в 2 пакетах
Отвечает Марионкин Андрей.
1) 15 - 6 = 9 (кг) картофеля всего.
2) 9 : 3 = 3 (кг) картофеля в одном пакете.
3) 3 · 2 = 6 (кг) картофеля в двух пакетах.
Ответ: 6 килограммов.
Или другой способ, через уравнение:
Пусть в одном пакете х кг картофеля. Тогда:
3х + 6 = 15
3х = 15 - 6
3х = 9
х = 9 : 3
х = 3 (кг) картофеля в одном пакете.
3 · 2 = 6 (кг) картофеля в двух пакетах.
Ответ: 6 килограммов.
____________________________
Sunny Storm (Darknight)