В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой 1,5 кг и 1,8 кг. Масса орехов по 1,5 равна массе

орехов в пакетах по 1,8. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Мандельштам Адам.


Пусть х
- это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) – это орехи с массой 1.8 кг
1,5х=1,8(11-х)
1,5х=19,8-1,8х
1,5х+1,8х=19,8
3,3х=19,8
х=19,8:3,3
х=6 (п.) - по 1,5 кг
.Ответ: в магазин привезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.