Блюдце, ко­то­рое сто­и­ло 40 рублей, продаётся с 10%-й скидкой. При по­куп­ке 10 таких блю­дец

по­ку­па­тель отдал кас­си­ру 500 рублей. Сколь­ко руб­лей сдачи он дол­жен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

40-40*0,1=36р
36*10=360р
500-360=140 р сдача

Отвечает Погасий Артем.

Блюдце теперь стоит 90% своей первоначальной цены, т.е. 0,9 от неё

0,9 * 40 = 36 (рублей за блюдце)
36 * 10 = 360 (рублей за покупку)
500 - 360 = 140 (сдача)

ответ: 140