Баскетболист делает 5 бросков мячом в корзину. Вероятность попадания мяча при каждом броске

одинакова и равна 0,4. найти вероятность того, что а) баскетболист ровно 4 раза попадет мячом в корзину; б) попаданий в корзину будет менее четырех; в) попадани

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.
A - число попаданий первого при трех бросках
Р1(А) - вероятность А попаданий первого при трех бросках

В - число попаданий второго при трех бросках
Р2(В) - вероятность В попаданий второго при трех бросках

Р1(А) = (0,6^(A)) * (0,4^(3-A)) * 3! / ( A! * (3-A)! )

P1(0) =0,064
P1(1) =0,288
P1(2) =0,432
P1(3) =0,216

Р2(В) = (0,7^(В) ) * (0,3^(3-В) ) * 3! / ( В! * (3-В) ! )

P2(0) =0,027
P2(1) =0,189
P2(2) =0,441
P2(3) =0,343

а) Р1(0)*Р2(0) + Р1(1)*Р2(1) + Р1(2)*Р2(2) + Р1(3)*Р2(3) = 0,32076

b) Р1(1)*Р2(0) + Р1(2)*(Р2(1) +Р2(0) )+ Р1(3)*(Р2(2) + Р2(1) +Р2(0) ) = 0,243