141.Найдите диаметр круга,площадь которого равна 36пи см^2. 142.Найдите длину дуги,составляющей 3/8

окружности,радиус которой равен 24 см. P.S ОБЪЯСНИТЕ ПОПУЛЯРНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

141,
Площадь круга:
Sкр.=πr²
Из условия получем
36
π=πr²
Сокращаем π в правой и левой частях и получаем 
r²=36
r=6
Радиус равен 6-ти, значит диаметр, который вдвое больше радиуса, равен 12-ти
Ответ: 12.
142.
длина дуги равна 3/8 от длины окружности
3/8c=L
вспоминаем формулу длины окружности
c=2πr
r=24, значит c=2*π*24=48π
тогда длина дуги равна
L=3*48π/8=18π
π≈3,14
подставим вместо π, 3,14, получим
3,14*18=56,52
Ответ: не подставляя π: 18π
            подставляя приближённое значение π: 56,52.