У брата и сестры было вместе 75 марок. Сестра отдала брату 10 марок,и у нее стало в 2 раза меньше,

чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько- у сестры?

Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.

у сестры - х марок

у брата - (75-х) марок

составим уравнение

2(х-10)=75-х+10

2х-20=85-х

2х+х=85+20

3х=105

х=105/3

х=35 было у сестры

75-35=40 было у брата