Найти 15 член арифметической прогрессии, если ее 3 член равен 3, а 6 член равен 7,2


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.
А(3)=3 => a(1)+2k=3
a(6)=7.2 => a(1)+5k=7.2
находим k => отнимаем a(3)-a(6) (в системе)
=> -3k=-4.2
k=1.4 => a(1)=3-2*1.4=0.8
a(15)=a(1)+14k=0.8+14*1.4=20.4