СРОЧНО. ПОМОГИЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Малыш начал есть банку варенья, через 2 минуты к нему присоединился

Карлсон. Малыш ел в 3 раза медленнее, чем Карлсон. В результате вареньч они съели поровну. За какое время Малыш съел бы банку варенья без посторонней помощи?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вариант 1.- Делаем рисунок  -  в приложении и видим, что они вдвоем съели за 3 минуты.
Значит один Малыш съест её за 6 минут
ОТВЕТ: 6 минут.
Вариант 2 - алгебраическое.
Обозначим - скорость поедания варенья  Малышом - М, Карлсоном - 3*M, размер банки - Б.
Вспомогательное неизвестное  - время - t.
Тогда по формулам пути можно написать такое выражение.
1)  Б = М*(2 + t) + 3*M*t - cъели банку и Малыш на 2 минуты больше.
Раскрываем скобки и упрощаем
2) Б = 2*M + M*t + 3*M*t  = М*(4*t + 2)
Время Малыша 
3) T = Б/М = 4*t + 2  - время когда  ест ОДИН малыш.
А теперь находим неизвестное время из условия, что они съели поровну.
4)  М*(2+t) = 3*M*t  = 2*М + М*t
Упрощаем
5) 2*М*t = 2*M
Находим неизвестное - t
6) t = 1 мин - (неужели за одну минуту)
Подставили в ур. 3)
7) Т = 4*t + 2 = 6 мин. 
ОТВЕТ: Время Малыша  6 минут.