Выброс загрязняющих веществ в воздух на территории Пермской области в 1997 году составил 608,8 тыс.

тонн, в 1998 году – 584,5 тыс. тонн. Определите: на сколько процентов сократился выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Точное решение!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.
Было - 608,8(тыс.т)    - 100%
стало - 584,5(тыс.т)    -   х%
Это прямо пропорциональная зависимость, составим пропорцию:
608,8 : 584,5 = 100 : х
х=(584,5 х 100) : 608,8
переведём в тонны, т.к. в рез-те получается бесконечная десятичная дробь 
х=58450 х 100 : 60880=5845000:60880(сократим на 10)=
584500:6088(сократим на 4)=146125/1522=
96и13/1522% - стало выбросов
1) 100- 96и13/1522=3и1509/1522%, приблизительно 4% - сократился выброс загрязняющих веществ