Дванадцять хлопців наловили порівну карасів. Потім з'ясу¬валось, що три з них рибу не їдять. Вони

залишили свій улов друзям, які знову порівну поділили улов. Скільки кара¬сів піймали хлопці, якщо відомо, що карасів було більше за 100, але менше від 120?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Данил.

12-3=9

Надо, чтобы количество карасей делилось на 9 и на 12, для этого найдем наименьшее общее кратное:

9=3*3

12=2*2*3

НОК (9,12)=3*3*2*2=36 => число карасей должно быть кратно 36, а т.к. оно больше 100 и меньше 120, то это число 108

Ответ: мальчики поймали 108 карасей

Отвечает Глухов Лёша.

найдем сколько человек едят рыбу

12-3=9

отсюда имеем 12 и 9 человек

нок для этих цифр будет

12=2*2*3

9=3*3

нок=2*2*3*3=36

число лежащее между 100 и 120 и делящееся на 36=108

значит 108 карасей поймали хлопцы