Вычислить:(36 4/5 - 12 3/10)-(4 2/15 + 1 1/30)+(20 11/12 - 3 1/48).Сравнить дроби:2/3и4/9;сократить

дробь:5 76/168; (пять целых и дробь 76/168)4/16;9/63

Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

(36 4/5 - 12 3/10) - (4 2/15 + 1 1/30) + (20 11/12 - 3 1/48) =

= (184/5 - 123/10) - (62/15 + 31/30) + (251/12 - 145/48) =

= (368/10 - 123/10) - (124/30 + 31/30) + (1004/48 - 145/48) =

= 245/10 - 155/30 + 859/48 =

= 49/2 - 31/6 + 859/48 =

= 1176/48 - 248/48 + 859/48 =

= 1787/48 = 37 11/48

-----------------------------------------

2/3 и 4/9 

6/9 и 4/9

6/9 > 4/9

-----------------------------------------

5 76/168 = 916/168 = 229/42 = 5 19/42

4/16 = 1/4

9/63 = 1/7