Автобус и грузовая машина скорость которой на 15 км больше скорости автобуса. Выехали одновременно

на встречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 455 км. Найдите скорость автобуса и грузовика если известно, что они встретились через 2,6 часа после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.
Х - скорость автобуса
Х+15 - скорость машины
V=S/t
S=455 км
t=2,6 час
Т. к. они ехали навстречу, V=X+X+15
Получаем уравнение:
Х+Х+15=455/2,6=175
2Х=175-15=160
Х=160/2=80 (это скорость автобуса)
Х+15=80+15=95 (скорость груз. авт.)