Расстояние между двумя городами 500 км. Из первого города едет трактор и со второго города в 4 раза

больше скорости трактора, едет грузовая машина. Оба транспорта встретиться в точке назначения в 4 часа, найдите, скорость трактора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.
х - скорость трактора
4х - скорость машины
1) х + 4х = 500 / 4
   5х = 125
   х=125/5
   х= 25
25 км/ч скорость трактора
2) 25 * 4 = 100 км/ч - скорость машины.
Ответ: 25 км/ч скорость трактора.

Отвечает Вернер Диана.
Х км/час -скор. тр.     4Хкм/час - скор . маш            4Х км - проехал трак. 4 *4х= 16х км -проехала маш.     4Х + 16Х = 500 км     20х=500   х= 500/20 =25 км /час -скор трак . 25*4  =100 км/час -скор. маш                                                      Проверка : 25 * 4  + 100 * 4 = 500