На праздничном вечере устроили кукольное представление. Наряд для Петрушки сшит из 11/15 м синего

ситца и 4/15 м ситца в горошек. Из 12 части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани-рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

11/15+4/15= 15/15 = 1(м) - всего использовали ткани на колпак и на рубаху

1:12=1/12(м) - ткани понадобилось для колпака

1-1/12=11/12(м) - ткани понадобилось для рубахи