В 6А классе учится 30% шестиклассников в 6Б 4/7 оставшихся а в 6 В остальные 18 учащихся. Сколько

всего шестиклассников учится в этой школе. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Всего шестиклассников обозначим как х. Тогда 30%  - это 0,3х в 6А, в 6В - (4/7)*0,7х. Составим уравнение
0,3x+(4/7)*0,7x+18=x
0,3x+0,4x+18=x
0,7x-х=-18
-0,3x=-18
x=(-18):(-0,3)=60

Ответ: в школе учится 60 шестиклассников
Отвечает Волкова Мария.
В 6Б и 6В вместе 7/7, а в 6Б 4/7, а это значит что в 6В 3/7=18
значит в 6Б + 6В = 18/3*7=6*7=42 ученика в двух классах
и это 100-30=70% от всей суммы учеников
значит всего в школе было 42/7*10=6*10=60 учеников было в школе
Ответ :60 учеников