По течению катер прошел 150 километров за 5 часов против течения его скорость была на 12 километров

в час меньше чем по течению Сколько километров катер прошёл против течения за 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Алена.
1. Какова скорость катера по течению реки?
150 : 5 = 30 (км/ч)
2. Какова скорость катера против течения реки?
30 - 12 = 18 (км/ч)
3. Какое расстояние катер прошёл против течения за 3 часа?
18 * 3  = 54 (КМ)
Отвечает Бохан Богдан.
Пусть V- собственная скорость катера
х- скорость течения реки
5(V+х) =150
V+х=150/5=30 - скорость катера по течению
(V+х) -(V-х) =12, тогда V+х-V+х=12, 2х=12, х=6 - скорость течения реки
собственная скорость катера 30-6=24, скорость катера против течения 24-6=18,
за три часа против течения катер пройдет 18*3=54