При записи номеров страниц в детской книжке было использовано 177 цифр( страницы нумеруются с

первой). Сколько страниц в книжке?

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.
Числа с 1 до 9 однозначные и состоят из одной цифры. Числа от 10 до 99 двухзначные и состоят из двух цифр. Отнимем от 177 цифр 9 и получим количество цифр на страницах с двухзначным номером: 1) 177-9=168 цифр - использовано для нумерации страниц после 9й. Так как числа двухзначные, то разделим количество цифр на 2 и получим количество страниц с двухзначным номером: 2) 168/2=84 страницы пронумеровано двухзначными числами. Суммируем количество страниц с однозначными числами и двухзначными: 3) 9+84=93 страницы в детской книжке Ответ: 93 страницы
1 0