Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях .Через 0,8 чеса

расстояние между ними стало равным 6,8 км.Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого .Найдите скорость каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

х- скорость одного

1,5х- скорость второго

х+1,5х=6,8/0,8

2,5х= 8,5

х=8,5/2,5

х= 3,4

3,4 км/ч- скорость одного

3,4*1,5=5,1 км/м- скорость второго 

Отвечает Мельникова Диана.

расстояние(S) = скорость (U) *время (t)

Пусть 1 шел со скоростью х км/ч, второй - 1.5х км/ч. Следовательно первый прошел (0.8*х) км, а второй - (0.8*1.5х) км, а вместе (0.8х+0.8*1.5х) км, что по условию задачи составляет 6.8 км

Составим уравнение и решим задачу:

0.8х+0.8*1.5х = 6.8

0.8х+1.2х=6.8

2х=6.8

х=6.8/2

х=3.4 (км/ч)

итак, первый шел со скоростью 3.4 км/ч, следовательно второй (1.5*3.4=) 5.1 км/ч