Дана арифметическая прогрессия: -4; -2; 0… Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.
А1 = - 4   а2=-2   n=- 2-(-4)=2

Формула суммы n-членов ариф. прогрессии S=(2*a1+(n-1)*n)/2   

S=(2*(-4) + 9*10)/2=46