Cколько мальчиков в классе, если всего 30 учеников, а девочек на 2 больше чем мальчиков? а)Решите

задачу схематическим методом. б)Составьте уровнение котор ым решается задача . в ) Проверьте правильность составления уровнения, используя ответ, полученный в пункте a.

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.
Мальчиков х,тогда девочек 2х.Т.к. всего 30 учеников,составим и решим уравнение х+2х=30
3х=30
х=30÷3
х=10
10 мальчиков
2×10=20 девочек


Отвечает Тараканова Мария.
Пусть количество мальчиков будет х, тогда девочек 2*х. Суммарно- 30 человек, то есть х+2*х=30 ⇒3*х=30⇒х=10 - количество мальчиков. 2*10=20 - количество девочек. 10+20=30 - верно.
Ответ: мальчиков 10 человек, девочек - 20 человек.