Помогите номер 1 найдите радиус круга с центром в точке о если хорда ав проведенное в этом круге

имеет длину 10 сантиметров и угол аов в равен 60 градусам номер 2 из точки К лежащей вне окружности с центром в точке о проведены две касательные км и ка( М и А- точки касания) найдите градусную меру угла АКМ ,если угол АОМ=134 градусам. номер 3 Постройте график уравнения: х-2y =6 пользуясь графиком найдите координаты точек пересечения с осями

Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.
1) Треугольник АОВ равносторонний, так как углы по 60 градусов.
2 стороны радиусы, поэтому углы при хорде равны (180-60)/2 = 60°.
R = АВ = 10 cm.

2) Фигура АОМК - четырёхугольник. Сумма углов в нём 360 градусов, из них 2 по 90° (радиус перпендикулярен касательной).
Градусная меру угла АКМ ,если угол АОМ=134 градусам, равна:
 =360-2*90-134 = 46
°.

3) График уравнения х-2y =6 можно выразить относительно у:
у = (1/2)х - 3   это график прямой линии.
Для его построения достаточно двух точек, используя 
координаты точек пересечения с осями:
- при х = 0   у =-3  это точка на оси у,
- при у = 0   х = 6  
это точка на оси  х.