Довжина кола ,описаного навколо рівнобедреного трикутника,дорівню 50πсм,а висота ,проведена до

основи ,дорівнює 32 см.Знайти периметр трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.
A, b - катеты треугольника, с - гипотенузаю
Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник (r):
Радиус R описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине его гипотенузы.
По условию задачи r=2
r=(a+b-c):2
a+b=24-c
r=(24-c-c):2=2
24-2c=4
2c=24-4
c=10
R=10:2=5