За 2/5 кг печенья заплатили 16 рублей. Сколько стоит 1 кг этого печенья


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Егор.
1) 1 кг = 1000 грамм * 2/5 = 400 грамм стоят 16 руб
2) 1000 : 400 = 2,5 раза больше стоит 1 кг
3) 16 * 2,5 = 40 рублей стоит 1 кг печенья

или

1/х = 2/5 / 16
2/5х = 1 * 16
х = 16 : 2/5
х = 16 * 5/2
х = 40 рублей

или так

1) 1 кг = 1000 грамм * 2/5 = 400 грамм стоит 16 руб
2) 16 руб : 400 грамм = 0,04 руб стоит 1 грамм печенья
3) 1000 * 0,04 = 40 руб стоит 1 кг

Отвечает Катречко Рома.
Если  16 руб стоит 2,5 кг то 1 кг будет стоить16/2,5= 6,4 руб.