Решите уравнения,не просто ответы,а с решением.70 баллов. (х²-4х)²+9(х²-4х)+20=0 (х²+х)(х²+х-5)=84

t⁴+10t²+25=0 4x⁴-5x²+1=0 9x⁴-9x²+2=0 16y⁴-81y²+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.
T⁴+10t²+25=0
Пусть у^2=t; t больше 0, тогда получим уравнение
t^2-6t+8=0
a=1 b=-6 c=8
D=b^2- 4ac
D=(-6)^2-4*1*8=36-32=4
t1;2= (-b+-корень из D)/2a=-(-6)+-корень из 4)/2*1=6+-2/2;
t1=6+2/2=4
t2=6-2/2=2
Возвращаясь к прежней переменной y, получим
y^2=4
y^2=2.
y2=+- корень из 2
y1=+-корень из 4 т.е +2 и -2
Ответ: y1=корень из 2
y2= минус корень из 2
y3=2; y4=-2

4x⁴-5x²+1=0
в)4x⁴-5x²+1=0
x²=t
4t²-5t+1=0
D=25-16=3²

t1=5+3/2=4 x²=4 x=2,-2
t2=5-3/2=1 x²=1 x=1,-1