Прошу вас, помогите пожалуйста! СРОЧНО! Если 1/3 пути турист пройдет пешком , а 2/3 пути проедет на

велосипеде, то затратит на весь путь 1,5 ч. Если же 1/3 пути он проедет на велосипеде, а 2/3 пути пройдет пешком, то затратит на вес путь 2 ч 15 мин. За какое время он пройдет весь путь пешком?Прошу помогите, зарание огромное спасибо, если что задачу надо решить с помощью системы уравнения с двумя неизвестными

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Георгий.

азделим задачу на две половины. 1. рассмотрим 2/3 пути на котором велосипедист двигался половину t/2 времени со скоростью v1=22км/ч, а вторую половину времени t/2 шел пешком со скоростью v2=5км/ч. он проехал путь S1=v1*t/2 и прошел путь S2=v2*t/2, тогда его средняя скорость на рассмотренном пути равна Vc=(S1+S2)/t/2+t/2=t/2(v1+v2)/t=(v1+v2)/2=13,5км/ч. 2. рассмотрим движение на всем пути S. первую треть S/3 пути он двигался со скоростью V1=18км/ч и затратил на него время t1=(1/3*S)/V1=S/3V1, а затем 2/3S двигался со средней скоростью Vc и затратил на него время t2=(2/3*S)/Vc=2S/3Vc. средняя скорость на всем пути равна U=(1/3S+2/3*S)/(S/3V1+2S/3Vc)=3S/S((Vc+2V1)/V1Vc)=3V1Vc/(Vc+2V1)=14,(72)км/ч.