Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 80 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5 час 20 мин позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Пусть x скорость велосипедиста, тогда скорость автомобилиста (x+80),

Зная что расстояние между пунктами 60 км, автомобилист проехал за (60:(x+80)) часов, а велосипедист за 60:x, по условию задачи велосипедист приехал на 5 часов 20 мин позже, составим и решим уравнение

60:x=60:(x+80)+5(1/3)

60:(x+80)+5(1/3)=60:x(я просто перевернул уравнение)

x*(60:(x+80)+5(1/3))=60

60/80+5(1/3)x=60                    59,25 : 5(1/3)=1185/20 : 16/3=237/4 : 16/3 = 

3/4+5(1/3)x=60                         =237/4 * 3/16 =819/64=12(51/64)

0,75+5(1/3)x=60

5(1/3)x=59,25 

x=12(51/64) (км/ч)