Решите уравнение (х+9)² = (10-х)²


Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
(х+9)² =(10-х)²
Т.к. обе части уравнения возведены в квадрат:
х+9= 10-х
х+х=10-9
2х=1
х=1/2
х=0,5

можно конечно раскрыть скобки, по формуле сокращенного умножения, но ответ не изменится:
х²+18х+81= 100-20х+х²
х²+18х +20х-х²= 100-81
38х=19
х=19/38=1/2
х=0,5
Ответ:  х=0,5