Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов , а по течению реки за 5 часов . Сколько

времени Потребуется плоту на такое же расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Инна.
Пусть расстояние х км. Тогда  х/6 - собственная скорость катера, х/5 - скорость катера по течению реки, х/5 - х/6 = х/30 скорость течения реки. так как плот движется со скоростью течения, то это расстояние он преодолеет за х: х/30= 30 часов.