Как решать такие двух этажные дроби!? Пожалуйста срочно помогите!!!1) 1/ 7/82) 1/ 5 целых 2/33) 1/8

/ 114) 5/12 / 4/55) 11 целых 1/4/ 4 целых /1/26) 7/15 * 3 целых 3/4 /2 целых / 5/87) 2/3+1/4 / 1 целая / 5/68) 3 целых / 1 целая - 1/29) 2/3+1/4 / 1 целая / 5/610) 8 целых / 1/3 / 8/9 - 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранина Ирина.
Если честно то сложно понимать что ты имелла ввиду в некоторых примерах.
Если не угадал твои мысли то скорректируй или еще лучше размести фото


1) 1/ 7/8
 \frac{1}{ \frac{7}{8} }= \frac{1}{1}* \frac{8}{7}  = \frac{8}{7}

2) 1/ 5 целых 2/3
 \frac{1}{5 \frac{2}{3} } = \frac{1}{ \frac{17}{3} }= \frac{3}{17}

3) 1/8 / 11
 \frac{1}{ \frac{8}{11} }= \frac{11}{8}=1 \frac{3}{8}

4) 5/12 / 4/5
 \frac{ \frac{5}{12} }{ \frac{4}{5} }= \frac{5}{12}* \frac{5}{4}= \frac{25}{48}

5) 11 целых 1/4/ 4 целых /1/2
 \frac{11 \frac{1}{4} }{4 \frac{1}{2} } = \frac{ \frac{45}{4} }{ \frac{9}{2} } = \frac{45}{4}* \frac{2}{9} = \frac{5}{2}=2 \frac{1}{2}

6) 7/15 * 3 целых 3/4 /2 целых / 5/8
 \frac{ \frac{7}{15} *3 \frac{3}{4} }{2 \frac{5}{8} } = \frac{ \frac{7}{15} * \frac{15}{4} }{ \frac{21}{8} }= \frac{7}{4}* \frac{8}{21}= \frac{2}{3}

7) 2/3+1/4 / 1 целая / 5/6
 \frac{2}{3}+ \frac{ \frac{1}{4} }{1 \frac{5}{6} }  = \frac{2}{3}+ \frac{1}{4}* \frac{6}{11}= \frac{44+9}{66}  = \frac{53}{66}

8) 3 целых / 1 целая - 1/2 (СЛОЖНО ПОНЯТЬ ЧТО ТУТ ИМЕЛОСЬ ВВИДУ!)
 \frac{3}{1}- \frac{1}{2}  =2 \frac{1}{2}

9) 2/3+1/4 / 1 целая / 5/6 (ЭТО ВЕДЬ УЖЕ БЫЛО ПОД НОМЕРОМ 7!!!!)

 \frac{2}{3}+ \frac{ \frac{1}{4} }{1 \frac{5}{6} }  = 
\frac{2}{3}+ \frac{1}{4}* \frac{6}{11}= \frac{44+9}{66}  = \frac{53}{66}


10) 8 целых / 1/3 / 8/9 - 1/3

 \frac{8 \frac{1}{3} }{ \frac{8}{9} } - \frac{1}{3}= \frac{25}{3} * \frac{9}{8}  - \frac{1}{3} = \frac{225-8}{24} = \frac{217}{24}=9 \frac{1}{24}