Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии -54 18 -6


Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
Вычислим знаменатель геометрической прогрессии:
     
q= \dfrac{b_{n+1}}{b_n} = \dfrac{b_2}{b_1} =- \dfrac{18}{54} =- \dfrac{1}{3}

Сумма бесконечно убывающей прогрессии равна:
                   S= \dfrac{b_1}{1-q} = \dfrac{-54}{1+\dfrac{1}{3} } = \dfrac{-54\cdot 3}{3+1} =-40.5


Ответ: -40.5
Отвечает Obvintsev Sema.
Ответ ответ ответ ответ ответ