В клетчатом квадрате 103××103 отмечены центры всех единичных квадратиков (всего 10609 точек). Какое

наименьшее число прямых, не параллельных сторонам исходного квадрата, нужно провести, чтобы вычеркнуть все отмеченные точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
РЕШЕНИЕ
Используем метод дедукции.
Построим квадрат - 6*6 
n = 6
Косых прямых будет  = 6 + 5 = 11
Или N = n+(n-1) = 2*n - 1
Для значения n = 103 получаем
N103 = 103 + 102 = 205  - ОТВЕТ