Решите неравенство 2х²-13х+1≥(х-3)²


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.
2х²-13х+1≥(х-3)²
²-13х+1≥х²-6х+9
2х²-13х+1-х²+6х-9≥0
х²-7х-8≥0 - график - парабола ветвями вверх
х²-7х-8=0
По теореме Виета: х1=8; х2=-1
        -1              8
--------*------------*-------------
////////                 //////////////
х∈[-1;8]

Отвечает Бойко Диана.
2x²-13x+1≥x²-6x+9
x²-7x+10≥0
x²-7x+10=0
D=49-40=9
√D=√9=3
x1=(7+3)/2=5
x2=(7-3)/2=2
Ответ: 5; 2