9\10+4\15 найдите значение выражения и распишите


Ответы на вопрос

Отвечает Зауэр Влад.
9/10+4/15=9/2·5+4/5·3=(9·3+4·2)/30=(27+8)/30=35/30=7/6=1 1/6.
Для решения примера находим общий знаменатель. Знаменателем является наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей: 10 и 15.разложим их на множители:10=2·5; 15=3·5.  НОК=2·5·3=30. Дополнительный множитель для первой дроби: 30:10=3,
 для второй дроби: 30:15=2.




Отвечает Гуров Артем.
9/10+4/15=27/30+8/30=35/30=1челая 5/30=1целая1/6