календарь дороже общей тетради в 2раза а вместе они стоят 36 р .сколько стоит календарь


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
Х - стоит тетрадь
2х - календарь

х+2х=36
3х=36
х=36:3
х=12 р - стоит тетрадь

2*12=24 р - стоит календарь
Отвечает Стаховская Лена.
Пусть х-общая тетрадь, тогда календарь 2х
2х+х=36
3х=36
х=36/3
х=12
2х=24
Ответ: календарь стоит 24 рубля