Lg(x+1)-lg6=2lgx решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чубарь Иван.
lg(x+10)-lg 6=2lg x
x+1>0; x>0
x>0
lg \frac{x+1}{6}=lg x^2
\frac{x+1}{6}=x^2
6x^2=x+1
6x^2-x-1=0
D=(-1)^2-4*6*(-1)=25=5^2
x_1=\frac{1-5}{2*6}<0 - не подходит
x_2=\frac{1+5}{2*6}=0.5
ответ: 0.5