42/56 * 16/5 * 15/36 решите дроби плииииз


Ответы на вопрос

Отвечает Вологжанин Антон.
42/56• 16/5• 15/36= 42/7• 2/5• 15/36= 42/7• 2/1• 3/36= 7/7• 2/1• 3/6= 1• 1/1• 3/3= 1•1•1=1. ______ чтобы решить дроби умножение можно числители перемножить и знаменатели, потом искать на что делить можно 2,3,4,5, ищем сократить как, но правильно сразу сокращать наискось смотрим 56=7•8; 16=2•8; 4•4; нам подходит то где одинаково есть цифра 8; сокращаем и получаем 42/7• 2/5. И так везде, можно 42/56• 15/36 сперва смотреть тогда 42=6•7; 36=6•6; сокращаемся на 6. Останется 42/56• 15/6. И так дальше пока найдём что сократить.