Когда в небе зажглись 3 созвездия по 5 звёзд, 4 созвездия по 8 звёзд да ещё 2 созвездия, то на

месяц стала смотреть 61 звезда. Сколько звёзд было в каждом из последних двух созвездий, если в одном было на 2 звезды больше, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
3 * 5 = 15 звезд  ( 3 по 5)
4 * 8 = 32 звезд  ( 4 по 8)
15 + 32 = 47 звезд
61 - 47 = 14 звезд в 2-х созвездиях
14 - 2 = 12 звезд в двух созвездия поровну
12 : 2 = 6 звезд в одном созвездии
6+2=8 звезд во втором созвездии

проверка: 8 + 6 +47 = 61 всего